RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN NEGLASARI
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Tanggal :
Waktu :
2x 35 menit(1xpertemuan)
I.
Standar Kompetensi
ü Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh
sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu,Budha dan
Islam.Keragaman,kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
II.
Kompetensi Dasar
ü Mengenal Keragaman kenampakan alam dan buatan
serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta /atlas/globe
dan media lainnya.
III.
Indikator
ü Menjelaskan penyebab terjadinya pembagian
daerah waktu di Indonesia
ü Mengidentfikasi profinsi yang termasuk wilayah
Indonesia barat,tengah dan timur pada peta.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan
peserta didik dapat:
ü Menjelaskan penyebab terjadinya pembagian
daerah waktu di Indonesia
ü Mengidentifikasiprofinsi yang termasuk wilayah indonesia bagian barat,tengah,dan
timur pada peta.
V.
Metode pembelajaran
ü Ceramah,Tanya
Jawab,Diskusi,PengamatanPenugasan.
VI.
Sumber dan Media Pembelajaran
ü Sumber:Buku IPS,karangan........hal..... dan
buku referensi
ü Media
:Globe,Peta Indonesia,Atlas,LKS buatan guru
VII.
Langkah-langkah pembelajaran
Pendahuluan(5 Menit)
ü Mengkondisikan peserta didik pada
situasai belajara yang kondusif
ü Berdoa dan mengecek kehadiran pesrta didik
ü Menggali pengalaman peserta didik sehari-hari
dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitandengan materi.
1.Coba sebutkan nama- nama pulau yang kamu
ketahui!
2. Ada Berapa provinsi yang ada di Indonesia?
3.Di provinsi mana kamu tinggal?
4. Ada berapa jam dalam satu hari?
ü Menjelasakan tujuan pembelajaran yang aka
dicapai
ü Menjelasakan uraian kegiatan yang akan
dilaksanakan dan mempersiapkan media pembelajaran.
Kegiatan Inti(20 menit)
Eksplorasi
ü Peserta didik di bagi menjadi 4kelompok,setiap
kelompok terdiri dari 4 orang
ü Guru mengajak peserta didik mengamati dan
mencermati peta pembagian waktu di Indonesia,kemudian mengulas mengenai dasar pembagianwaktu di Indonesia
ü Guru mengajak peserta didik memperhatikan
garis garis pembagian waktu di
Indonesia.
Elaborasi
ü Setiap kelompok melakukan diskusi kelompok
mengerjakan LK
ü Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok,kelompok yang lain menanggapi/memberi komentar
ü Mengadakan temu pendapat dari setiap kelompok
ü Pemajangan hasil kerja kelompok.
Konpirmasi.
ü Guru mengamati dan memberikan penilaian dengan
mengisi lembar pengamatan pada waktu peserta didik kerja kelompok.
ü Memberikan penghargaan kepada peserta didik
terhadap jawaban benar,aktif memberikan tanggapan/pertanyaan dan aktip dalam
kerja kelompok
ü Memberikan
motipasi kepada peserta didik yang
kurang berfartisifasi aktif dalam pembelajaran
Kegiatan Penutup(10 menit)
·
Bersama –sama dengan peserta didik membuat kesimplan /rangkuman
pembelajaran
·
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
·
Memberikan tes akhir secara tertulis
adan memberikan penilaian
·
Memberikan umpan balik/PR
·
Memberikan rencana pembelajaran berikutnya.
VIII.Penilaian
ü Prosedur Tes
Ø Tes awal dilaksanakan secara lisan
Ø Tes perbuatan dilaksanakan pada proses
pembelajaran dengan lembar pengamatan
Ø Tes tertulis dillaksanakan secara tertulis
dengan lembar evaluasi
ü Jenis tes
Tes Lisan,tes perbuatan dan tes tulis
ü Bentuk tes
: Essay
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Apa nama garis yang menjadi dasar pembagian
daerah waktu di Indonesia?
2. Sebutkan 3 daerah pembagian waktu di
Indonesia?
3. Daerah mana saja yang termasuk
waktu Indonesia Barat(WIB) 4. Daerah
mana saja yang termasuk waktu Indonesia Tengah(WITA)?
5. Daerah mana saja yang termasuk waktu
Indonesia Tengah(WIT)?
6. Jakarta termasuk daerah waktu Indonesia
bagianmana?
7. Berapa jam selisih antara
waktu WIB,WITA ,WIT?
8. Dikota Bandung pukul 09.00.pukul berapa
di kota Denpasar dan kota manukwari?
9. Ada berapa Propinsi yang ada di Indonesia?
10.Semarang adalah ibu kota propinsi.................
ü Kunci Jawaban.
1.garis bujur
2.WIB(Waktu Indonesia Barat)
WITA(Waktu
Indonesia Tengah)
WIT(Waktu Indonesia Timur)
3.Sumatra,Kalimantan Barat,Kalimantan Tengah,Jawadan
Madura
4.Kalimantan Sealatan Kalimantan
Timur,Bali,NTB.NTT,dan Sulawesi
5.Kepulauan Maluku dan Papua
6.Bagian Barat(WIB)
7.1 jam
8.pukul 10.00 di Denpasar dan pukul 11.00di
Manukwari
9.33 propinsi
10.Jawa Tengah
ü Kriteria penilaian
Jawaban yang benar dan Lengkap skor 3
Jawaban benar kurang lengkap skor 2
Jawaban salah skor 1
Tidak ada jawaban skor 0
Skor Maksimal 30
Nilai Akhir = Skor perolehan x100
Jumlah skor
maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru
Kelas 5
SITI KAMSIAH .S.Ag
EPON NURLAELAH.S.Pd
NIP.196611101986012001 NIP.1969112620080102006
Materi pembelajaran
Pembagian wilayah
waktu di Indonesia
Pembagian daerah waktu di Indonesia itu diambil dari kesepakatan Garis
Batas Tanggal Intenational yaitu garis bujur 180*.Garis BB membagi setiap
daerah Waktu 0*sampai 180* dengan perbedaan waktu satu jam setiap 15*,begitu
juga di daerah waktu BT.
Indonesia terletak pada garis bujur 95*Bt sampai 141*BT.Kesepakatan
internasional 1884 setiap 15*garis bujur
selisih waktunya 1 jam.Indonesia dibagi menjadi tiga daerah waktu ,yaitu waktu Indonesia
Barat.(WIB),waktu Indonesia Tengah(WITA),waktu Indonesia Timur(WIT).
1.Waktu Indonesia Barat(WIB)mengkuti waktu pada bujur 105*BT.daerahnya
meliputi Sumatra,jawa,madura,Kalimantan Barat,dan kalimantan tengah.
2.Waktu Indonesia Tengah(WITA)mengikuti waktu pada bujur 120*BT.Daerahnya
meliputi kalimntan Selatan,Klaimantan Timur,Bali,NTB, NTT,dan Sulawesi.
3.Waktu Indonesia Timur(WIT)Mengikuti waktu pada bujur 135*BT.Daerahnya
Meliputi Kepulauan Maluku dan Irianjaya.

LEMBAR KERJA SISWA
Petunjuk Kegiatan
1.Amatilah peta pembagian waktu yang telah tersdia!

2. Siapkan Peta Indonesia atau atlas pengembangan provinsi yang terbaru.
3. Lengkapi dengan data ibu kota provinsi, seperti pada contoh tabel berikut ini!
No
|
kota
|
Ibu kota propinsi
|
Waktu
Indonesia Barat (WIB)
|
Waktu
Indonesia Tengah(WITA)
|
Waktu
Indonesia Timur(WIT)
|
1
|
Jawa Barat
|
|
|
|
|
2
|
Bali
|
|
|
|
|
3
|
Kalimantan Tengah
|
|
|
|
|
4
|
Sumatra Utara
|
|
|
|
|
5
|
Sumatra Selatan
|
|
|
|
|
6
|
Sulawesi utara
|
|
|
|
|
7
|
NTB
|
|
|
|
|
8
|
NTT
|
|
|
|
|
9
|
Maluku
|
|
|
|
|
10
|
Irian jaya
|
|
|
|
|
Nama kelompok :.....................................
Ketua Kelompok :....................................
Sekertaris :...................................
Anggota :1.................................
2.................................
3................................
4................................
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran IPS
Skor Yang Dinilai
|
Aspek yang Dinilai
|
Nama Kelompok/Siswa
|
No
|
||
Ketepatan menjawab
|
Tanggung Jawab
|
Kerja sama
|
|
|
|
|
|
|
|
Kelompok 1
1.Putri
2.Rina
3.Hana
4.Wulan
|
1
|
|
|
|
|
Kelompok 2
1.Sopyan
2.Agus
3.Ardi
4.Egi
|
2
|
|
|
|
|
Kelompok 3
1.Suhendar
2.Sandi
3.Angga
4.Ridwan
|
3
|
|
|
|
|
Kelompok
4
1.Susila
2.Julia
3.Dina
4.Deti
|
4
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN NEGLASARI
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : V (Lima)
Hari/Tanggal ;
Waktu 2x35 menit
I.Standar
Kompetensi(SK)
·
Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
II. Kompetensi Dasar
(KD)
·
Mendeskripsikan Negara Kesatuan Republik Indonesia
III. Indikator
·
Menjelasakan berdirinya Negara
Kesatuan Republik Indonesia
·
Menjelaskan pengertian Negara Kesatuaan Republik Indonesia
·
Menemutunjukan Batas-batas Wilaya Indonesia
IV.Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui pengamatan peta Indonesia dan penjelasan peserta didik diharapkan dapat:
·
Menjelasakan berdirinya Negara
Kesatuan Republik Indonesia
·
Menjelaskan pengertian Negara Kesatuaan Republik Indonesia
·
Menemutunjukan Batas-batas Wilaya Indonesia
V.Materi Ajar
Negara kesatuan Republik
Indonesia
Bangsa Indonesia
memproklamirkan kemerdekaan pada tanggal 17 Agustus 1945.Sejak itu bangsa
Indonesia bertekad untuk hidup merdeka dalam bingkai Negara Kesatuan Republik
Indonesia(NKRI).Isi UUD 1945 pasal 1 ayat 1 Negara Indonesia adalah negara
kestuan yang berbentuk Republik”Pengertian negara Kesatuan adalah negara yang
di dalamnya hanya ada satu kekuasaan pemerintahan.Kekuasaan pemerintah itu ada
di tangan pemerintah pusat,NKRI adalah negara yang wilayahnya antara kota
sabang sebelah barat dan kota Merauke di
sebelah timur Indonesia.Indonesia terletak di benua Asia,tepatnya Asia Tenggara .Wilayah Indonesia berada di 60LU-110LS
dan 950 BT-1410BT.Indinesia di apit dua benua yakni benua
Asia di Sebelah Utara dan Benua Australia disebelah selatan.juga di apit oleh
dua samudra,yakni samudra pasipik di sebelah timur dan Samudra Hindia di
sebelah selatan dan barat daya.
VI.Metode Pembelajaran.
Ceramah ,Diskusi,Tanya Jawab dan Penugasan
VII.Sumber dan Pembelajaran
·
Sumber :Buku PKn Kelas 5 ,karangan .......hal....................penerbit
·
Alat :Gambar peta Indonesia /Atlas,gambar suasana
kemerdekaan Indonesia dan
gambar
lambang negara.
VIII.Kegiatan Pembelajaran.
A.Kegiatan pendahuluan(10
menit)
·
Mengkondisikan peserta didik pada
situasi belajar yang kondusif
·
Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
·
Sebagai langkah awal dalam pembelajaran guru dan peserta didik menyanyika
lagu.
:Dari Sabang Sampai Meroke.Dan tanya jawab ari syair lagu tersebut.
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
·
Menjelaskan uraian kegiatan yang akan dilaksanakan dan mempersiapkan alat
peraga.
B.Kegiatan
Inti9(45Menit)
Ekplorasi
·
Guru memperlihatkan gambar suasana kemerdekaan Indonesia,peta Indonesia,dan
Gambar Lambang Negara.
·
Peserta didik di bagi beberapa kelompok,tiap kelompok terdiri dari 4 orang.
·
Peserta didik memberi tanggapan tentang gambar yang diperlihatkan guru
dengan memberikan pertanyaan.
·
Setiap kelompok mencermati materi dalambuku yang berkaitan dengan menjaga
keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Elaborasi
·
Setiap kelompok di beri LK untuk menyusun dari buku yang dipelajaritentang
materi keutuhan Negara kesatuan Republik Indonesia.
·
Setiap kelompok melakukan diskusi mengejakantugas pada LK
·
Setiap kelompok secara bergiliran melemparkan pertanyaan yang sudah dibuat
pada LK kepada kelompok yang lain,kelompok lain menanggapinya /menjawabnya
·
Mengadakan ramu pendapat dari semua kelompok
Kompirmasi
·
Guru membingbing dab memotipasi peserta didik agar aktif mengerjakan LK di
kelompoknya masing-masing.
·
Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap jawaban benar,aktif
memberi tanggapan/prtanyaan,dan aktif kerja kelompok.
·
Pemajangan Hasil kerja kelompok/produk
·
Memberi motipasi kepada peserta
didik yang kurang berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
C.Kegiatan Penutup(10 menit)
·
Bersama –sama dengan peserta didik membuat kesimplan /rangkuman
pembelajaran
·
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
·
Memberikan tes akhir secara tertulis
adan memberikan penilaian
·
Memberikan umpan balik/PR soal pengayaan maupun remedial
·
Memberikan rencana pembelajaran berikutnya.
VIII.Penilaian
A.Prosedur Tes
Ø Tes awal dilaksanakan secara lisan
Ø Tes perbuatan dilaksanakan pada proses
pembelajaran dengan lembar pengamatan
Ø Tes tertulis dillaksanakan secara tertulis
dengan lembar evaluasi
B. Jenis tes
Ø Tes Lisan,tes perbuatan dan tes tulis
C .Bentuk tes
:
Ø Essay
Jawablah
Pertanyaan di bawah ini sesuai perintah!
1.Kapan Indonesia merdeka?
2.Apa yang dimaksud negara kesatuan?
3. Apa yang dimaksud negara kepulauan?
4.Bagaimana Letak Indonesia secara Astronomis?
5. Bagaimana letak Indonesia secara geografis?
6.Mengapa negara Indonesia disebut negara
maritim?
7.Bagaimana isi UUD1945 pasal 1ayat 1?
8.Indonesia diapit oleh dua samudra
yaitu............
9.Binatang kangguru berasal dari
negara........
10.Negara Indonesia berbentuk ........
E.Kunci jawaban
1.17 Agustus
194
2.Negara
indonesia adalah negara yang berbentuk republik
3.Negara
yang terdiri dari banyak pulau
4.60
LU-11oLS.dan 950BT-1410BT
5.Yakni Benua Asia di sebelah utara dan Benua
Australia di sebelah selatan.juga
diapit oleh dua samudra,yakni Samudra pasipik di sebelah
timur
dan samudra hindia di sebelah selatan dan barat daya.
6.Karena
negara Indonesia mempunyai lautan yang luas
7.Negara
Indonesia adalah kesatuan yang berbentuk republik
8.Samudra
Pasifik dan Samudra Hindia
9,Australia
10.Republik
Jawaban salah
skor 0
Jumlah skor
maksimal 20
Nilai
akhir skor perolehan :skor maksimalx100
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Guru Kelas 5
SITI KAMSIAH .S.Ag
EPON NURLAELAH.S. NIP.196611101986012001 NIP.1969112620080102006
Lembar Evaluasi
Mata Pelajaran :
PKn
Waktu
: 10 menit
Nama :.............................
Nilai :.............................
Jawablah
Pertanyaan di bawah ini sesuai perintah!
1.Kapan Indonesia merdeka?
Jawab :..............................
2.Apa yang dimaksud negara kesatuan?
Jawab
:..............................
3. Apa yang dimaksud negara kepulauan?
Jawab :..............................
4.Bagaimana Letak Indonesia secara Astronomis?
Jawab :..............................
5. Bagaimana letak Indonesia secara geografis?
Jawab :..............................
6.Mengapa negara Indonesia disebut negara
maritim?
Jawab :..............................
7.Bagaimana isi UUD1945 pasal 1ayat 1?
Jawab :..............................
8.Indonesia diapit oleh dua samudra
yaitu............
9.Binatang kangguru berasal dari
negara............
10.Negara Indonesia berbentuk .......................
Lembar Kerja Siswa
LKS
Mata Pelajaran : PKn
Kelas / Semester : 5(Lima)/(satu)
Petunjuk
1.Bacalah buku PKn kelas 5 tentang menjaga
keutuhan NKRI!
2.Diskusikan
dengan Teman sekelompokmu untuk membuat pertanyaan!
3.Lemparkan
pertanyaan yang dibuat untuk dijawab kelompok lain!
4.Sesuaikan
jawaban dari kelompok lain dengan
jawaban kelompokmu!
No
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
1
|
Apa isi UUD 1945 pasal 1 ayat (1)?
|
Negara Indonesia adalalah Negara Kesatuan
yang berbentuk republik
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
6
|
|
|
7
|
|
|
8
|
|
|
9
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
Nama Kelompok :...................................................
Ketua :...................................................
Sekertaris :..................................................
Anggota :1.................................................
2...................................................
3...................................................
4...................................................
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran :........................................
Kelas/Semester :........................................
Ket.rata-rata
|
Aspek yang Dinilai
|
Nama Kelompok/Siswa
|
No
|
||
Gagasan/Ide
|
Tanggung Jawab
|
Kerja sama
|
|
|
|
|
|
|
|
Kelompok Dahlia
1.Putri
2.Rina
3.Hana
4.Wulan
|
1
|
|
|
|
|
Kelompok Anggrek
1.Sopyan
2.Agus
3.Ardi
4.Egi
|
2
|
|
|
|
|
Kelompok Melati
1.Suhendar
2.Sandi
3.Angga
4.Ridwan
|
3
|
|
|
|
|
Kelompok
Mawar
1.Susila
2.Julia
3.Dina
4.Deti
|
4
|
Kriteria
penialaian
Tanggung Jawab
|
Kerja sama
|
Gagasan/ Ide
|
Kurang <59
|
Kurang <59
|
Kurang <59
|
Cukup
60-75
|
Cukup
60-75
|
Cukup
60-75
|
Baik
76-90
|
Baik
76-90
|
Baik
76-90
|